Semana Santa en Diócesis de Temuco

Conozca las principales actividades de Semana Santa en las Parroquias de la Diócesis.

 
Jueves 11 de Abril de 2019
DECANATO DE TEMUCO

Templo Catedral
Domingo de Ramos : 10:00, 12:00 Hrs. (Preside Monseñor Héctor), 16:00 Cicletada
Miércoles Santo : 19:30 Hrs. Misa Crismal
Jueves Santo : 10:30 Hrs. Laudes
11:00 Hrs. Retiro
20:00 Hrs. Misa Institución de la Eucaristía y Adoración al Stmo.
Viernes Santo : 10:30 Hrs. Laudes
11:00 Hrs. Retiro
16:00 Hrs. Celebración de la Pasión de Cristo
18:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 10:30 Hrs. Laudes
11:00 Hrs. Retiro
21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección: 11:00, 12:30 Hrs.


P. Perpetuo Socorro
Domingo de Ramos : 08:30 y 12:00 Hrs.
Jueves Santo : 19:30 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 09:30 a 13:00 Hrs. Laudes, Retiro Espiritual y confesiones
17:00 Hrs. Liturgia de la Pasión y Via Crucis
Sábado Santo : 09:30 a 13:00 Hrs. Laudes, Retiro Espiritual y confesiones
22:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 12:15 Hrs. Misa

P. Lourdes
Domingo de Ramos : 09:30, 12:30 y 19:30 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
18:00 Hrs. Vía Crucis (Inicio en la Villa San Andrés)
Sábado Santo : 10:00 a 12:30 Hrs. Retiro (CEB San Andrés)
21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:30 Hrs. Liturgia para niños
12:30 Hrs. Misa

P. Santo Tomás
Domingo de Ramos : 12:00 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza Dreves)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa de la Cena del Señor y Adoración al Stmo.
Viernes Santo : 09:30 a 12:00 Hrs. Retiro Espiritual
15:30 Hrs. Liturgia de la Pasión
19:00 Hrs. Via Crucis
Sábado Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Confesiones
22:30 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 09:00,12:30 Hrs. Misa

P. Espíritu Santo
Domingo de Ramos : 11:00 y 19:30 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:30 a 13:00 Hrs. Confesiones
: 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
: 19:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 10:30 a 13:00 Hrs. Retiro espiritual
: 20:30 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 12:10 y 19:30 Hrs. Misa

P. Corazón de María
Domingo de Ramos : 09:30, 11:30 y 19:00 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:00 a 11:30 Hrs. Retiro Espiritual y Confesiones
17:00 Hrs. Liturgia de la Pasión y posterior Via Crucis
Sábado Santo : Desde lãs 10:30 Hrs. Templo abierto para estar en Oración
21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:30 Hrs. Misa

P. Jesús Obrero
Domingo de Ramos : 11:30 Hrs. Bendición de Ramos (Capilla Jesús de Nazareth)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 16:00 Hrs. Liturgia de la Adoración de la Cruz
20:00 Hrs. Via Crucis
Sábado Santo : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 12:00 Hrs. Misa

P. San Juan Bautista
Domingo de Ramos : 11:30 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro Espiritual y confesiones
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor
19:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro y confesiones
21:30 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:30 y 19:30 Hrs. Misa

P. La Anunciación del Señor
Domingo de Ramos :10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Supermercado A Cuenta)
Jueves Santo :20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo :17:30 Hrs. Via Crucis desde CEB Jesús Nazareno
Sábado Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro en las CEB Buen Pastor
21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa

P. Santiago Apóstol
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (CEB Santo Espíritu)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor (CEB María Madre de Jesús)
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor (Parroquia)
Vía Crucis en cada Comunidad
Sábado Santo : 22:00 Hrs. Vigilia Pascual (Liceo Comercial Del Desarrollo)
Domingo de Resurrección : En cada CEB en sus respectivos horarios

P. De La Santísima Trinidad
Domingo de Ramos :10:00 Hrs. Bendición de Ramos ( Sta. Isabel por Av. Los
Creadores)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 09:00 a 12:00 Hrs. Retiro Espiritual
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
18:00 Hrs. Vía Crucis (Salida desde cada CEB)
Sábado Santo : 09:00 a 12:00 Hrs. Retiro Espiritual
22:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección :11:30 Hrs. Misa

P. Jesús de la Misericordia, Labranza
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza Heriberto Neira)
Jueves Santo : 21:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:00 a 13:00 Hrs. Confesiones
15:00 Hrs. Liturgia de La Pasión
18:00 Hrs. Via Crucis (Plaza Heriberto Neira)
Sábado Santo : 21:30 Hrs. Vigilia Pascual (CEB El Buen Pastor)
Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa

P. San Juan Pablo II, Pillanlelbún
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (CEB Lourdes)
12:00 Hrs. Bendición de Ramos (Pillanlelbún)
15:00 Hrs. Bendición de Ramos (CEB Pumalal)
Jueves Santo : 19:00 Hrs. Misa Institución de la Eucaristía (CEB Lourdes)
20:30 Hrs. Misa Institución de la Eucaristía (Pillanlelbún)
Viernes Santo : 10:00 Hrs. Confesiones (CEB Lourdes)
11:00 Hrs. Confesiones (CEB Nazareth)
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
16:00 Hrs. Confesiones (Pillanlelbún)
17:00 Hrs. Via Crucis (Pillanlelbún)
Sábado Santo : 20:00 Hrs. Vigilia Pascual (CEB Lourdes)
21:30 Hrs. Vigilia Pascual (Pillanlelbún)
Domingo de Resurrección : 09:30 Hrs. Misa (CEB Nazareth)
10:45 Hrs. Misa (CEB Lourdes)
12:00 Hrs. Misa (Pillanlelbún)

Santuario Ayinrehue
Domingo de Ramos : 11:00 y 12:30 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Ultima Cena y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 09:30 a 12:30 Hrs. Retiro
16:00 Hrs. Via Crucis
Sábado Santo : 20:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:00 y 12:30 Hrs. Misa

Capilla Hogar de Ancianos Ntra. Sra. del Carmen
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 18:00 Hrs. Misa Institución de la Eucaristía y Adoración al Stmo.
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
Sábado Santo : 20:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 10:00 Hrs. Misa

P. Newen Wenu Chaw
Domingo de Ramos : 11:00 Hrs. Bendición de Ramos (Terreno parroquial)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena Del Señor (CEB San Juan Bautista)
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Via Crucis y Liturgia de La Pasión (Terreno parroquial)
Sábado Santo : 20:00 Hrs. Vigilia Pascual (Terreno parroquial)
Domingo de Resurrección : 10:00 Hrs. Misa (CEB Tromén)
12:00 Hrs. Misa (CEB Rinconada)
15:00 Hrs. Misa (CEB Conoco Grande)
Capilla Hospital Hernán Henríquez Aravena
Domingo de Ramos : 08:30 Hrs. Bendición de Ramos
Sábado Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro
Domingo de Resurrección : 08:30 Hrs. Misa


DECANATO DE ANGOL

P. Inmaculada Concepción, Angol
Domingo de Ramos : 10:30 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza Bunster)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor (P.Cristo Rey)
Viernes Santo : 12:00 Hrs. Liturgia de la Pasión (CEB San Pablo)
18:30 Via Crucis (CEB María Auxiliadora)
Sábado Santo : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:30 Hrs. Misa

P. San Buenaventura, Angol
Domingo de Ramos : 08:00, 12:00 y 19:30 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de La Pasión del Señor
18:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 12:00 Hrs. Misa

P. Cristo Rey, Angol
Domingo de Ramos : 10:30 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza Bunster)
Eucaristía en Inmaculada Concepción
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor
Viernes Santo : 12:00 Hrs. Liturgia de la Pasión ( San Pablo)
: 18:30 Hrs. Vía Crucis (María Auxiliadora)
Sábado Santo : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual (Inmaculada Concepción)
Domingo de Resurrección : 11:30 Hrs. Misa (Inmaculada Concepción)

P. San Juan Bautista, Huequén
Domingo de Ramos : 11:00 Hrs. Bendición de Ramos (Colegio San José))
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Institución de la Eucaristía y Adoración al Stmo.
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
19:30 Hrs. Via Crucis
Sábado Santo : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 12:00 Hrs. Misa (CEB San Alberto Hurtado)

P. San Lorenzo, Renaico
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Calle Santiago Watts)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
19:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 22:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa

P. Los Santos Ángeles, Los Sauces
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Cruz del Calvario)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 07:00 a 13:00 Hrs. Adoración al Santísimo
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor
18:30 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 10:00 a 12:30 Hrs. Retiro Espiritual
21:30 Hrs. Vigilia Pascual (Cruz del Calvario)
Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa

P. San Luis de Gonzaga, Collipulli
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Parque Sta. Lucía)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor.
20:00 Hrs. Vía Crucis (Campamento “Un sueño por cumplir”)
Sábado Santo : 10:00 a 13:00 Hrs. Retiro
22:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección :11:00 Hrs. Misa

P. San Felipe Neri, Capitán Pastene
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Lumaco)
12:00 Hrs. Bendición de Ramos (Pastene)
Jueves Santo : 19:00 Hrs. Misa Cena del Señor (Lumaco)
21:00 Hrs. Misa Cena del Señor (Pastene)
Viernes Santo : 10:00 a 13:00 Hrs. Adoración (Pastene)
17:00 Hrs. Via Crucis y Liturgia de la Pasión (Lumaco)
20:00 Hrs. Via Crucis y Liturgia de la Pasión (Pastene)
Sábado Santo : 19:00 Hrs. Vigilia Pascual (Lumaco)
22:00 Hrs. Vigilia Pascual (Pastene)
Domingo de Resurrección : 10:00 Hrs. Misa (Lumaco)
11:30 Hrs. Misa (Pastene)
15:00 Hrs. Misa (Pichipellahuén)
15:00 Hrs. Liturgia (Quetrahue)

P. San Enrique, Purén
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Virgen del cementerio)
Jueves Santo : 19:30 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 08:30 Hrs. Oración de Laudes
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
19:00 Hrs. Vía Crucis (salida desde Plaza Villa Independencia)
Sábado Santo 22:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa


DECANATO DE VICTORIA

P. Sagrado Corazón de Jesús, Lautaro
Domingo de Ramos :11:00 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza Montebruno)
Jueves Santo :20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo :10:00 a 12:00 Hrs. Retiro Espiritual
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
20:00 Hrs. Via Crucis (Final Avda. Pedro Aguirre Cerda)
Sábado Santo : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa

P. San Pedro, Curacautín
Domingo de Ramos : 09:00 Hrs. y 10:30 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:00 a 12:30 Hrs. Retiro Espiritual y Confesiones
15:00 Hrs. Celebración Pasión del Señor
19:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 11:00 a 12:30 Hrs. Retiro Espiritual y Confesiones
21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 09:00 y 11.00 Hrs. Misa

P. San Fco. de Asís, Selva Oscura
Domingo de Ramos : 10:30 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Confesiones
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor
19:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 10:00 a 11:00 Hrs. Hora Santa
22:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa

P. Ntra. Sra. de los Dolores, Perquenco
Domingo de Ramos : 12:00 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 20:30 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Confesiones
15:00 Hrs. Celebración de la Pasión del Señor
19:00 Hrs. Vía Crucis (Inicio Sector El Alto)
Sábado Santo : 10:00 Hrs. Hora de reflexión
22:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 12:00 Hrs. Misa

P. Ntra Sra. de La Merced, Victoria
Domingo de Ramos : 10:30, 12:00 y 19:00 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 19:00 Hrs. Misa Institución de la Eucaristía y Adoración al Stmo.
Viernes Santo : 10:30 a 12:00 Hrs. Retiro
15:30 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor
18:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 12:00 y 19:00 Hrs. Misa
P. Sagrado Corazón de Jesús, Victoria
Domingo de Ramos : 11:00 Hrs. Bendición de Ramos (Memorial San Alberto Hurtado)
Jueves Santo : 19:30 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro y Confesiones
15:00 Hrs. Pasión del Señor
19:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Confesiones
21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:30 Hrs. Misa

P. San Judas Tadeo, Ercilla
Domingo de Ramos : 10:30 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 19:00 Hrs. Misa Institución de la Eucaristía y Adoración al Stmo.
Viernes Santo : 18:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 22:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa

P. Sgdo. Corazón de Jesús, Traiguén
Domingo de Ramos : 10:30 Hrs. Bendición de Ramos (Frontis Templo San Fco.)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
19:00 Hrs. Vía Crucis (CEB Betania)
Sábado Santo : 09:00 a 12:00 Hrs. Retiro (Capilla Santa Teresa)
21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:30 Hrs. Misa

P. San Sebastián, Lonquimay
Domingo de Ramos : 10:30 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena de Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor
19:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa


DECANATO DE IMPERIAL

P. San Miguel, Nueva Imperial
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Acceso peatonal)
Jueves Santo : 19:00 Hrs. Misa Cena de Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor
19:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 20:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:30 Hrs. Misa

P. Ntra. Sra. Del Carmen, Chol Chol
Domingo de Ramos : 10:30 Hrs. Bendición de Ramos (Gruta Virgen de Lourdes)
Jueves Santo : 19:30 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:00 a 13:00 Hrs. Retiro y Confesiones
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor
19:00 Hrs. Via Crucis (Pobl. El Fuerte)
Sábado Santo : 20:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa

P. San Pablo, Carahue
Domingo de Ramos : 12:00 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor
19:00 Hrs. Vía Crucis (Desde Imagen de San Francisco)
Sábado Santo : 10:00 a 13:00 Hrs. Retiro
20:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 12:00 Hrs. Misa

P. San Antonio de Padua, Galvarino
Domingo de Ramos : 09:30 Hrs. Bendición de Ramos (Desde el Hospital)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro espiritual
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
: 20:30 Hrs. Via Crucis
Sábado Santo: : 10:00 a 12:00 Hrs. Confesiones
22:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 10:30 Hrs. Misa

P. San José de la Costa, Trovolhue
Domingo de Ramos : 11:00 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
20:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 22:00 Hrs. Vigilia Pascual
20:00 Hrs. Vigilia Pascual ( Nehuentúe)
Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa

Fuente: Comunicaciones Temuco
Temuco, 11-04-2019